よくあるご質問(FAQ)

  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

カテゴリから探す

よくあるご質問(FAQ)

  • No : 2210
  • 公開日時 : 2021/06/01 00:00
  • 更新日時 : 2021/10/16 13:42
  • 印刷
海外旅行

【海外旅行保険】帰国後に、旅行中にかかった感染症が原因で治療が必要になった場合、その治療費は補償されますか?

回答

海外旅行保険に「治療・救援費用担保特約」をセットいただいた場合で、旅行終了日からその日を含めて30日を経過するまでに医師の治療を受けられた場合は、補償されます。
 
※初診日から、その日を含めて180日以内に必要になった費用に限ります。
※上記の対象となる感染症は、感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律 第6条に規定する一類感染症・二類感染症・三類感染症・四類感染症、政令により一類感染症・二類感染症・三類感染症と同程度の措置が講じられている指定感染症または同条第7項第3号に規定する新型コロナウイルス感染症(病原体がベータコロナウイルス属のコロナウイルス(令和2年1月に、中華人民共和国から世界保健機関に対して、人に伝染する能力を有することが新たに報告されたものに限ります。)であるもの)に限ります。
 

※MARINE PASSPORT(リスク細分型海外旅行保険)については、リンク先のよくあるご質問をご確認ください。
よくあるご質問
 
 
0703-ET54-B07192-202110

アンケート:このFAQは問題解決の役に立ちましたか?

FAQの品質向上のため、解決できなかった点を教えてください。
お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます